杉戸町立杉戸中学校

杉戸中学校

  学校教育目標

     「 自 主 自 立 」
 

 ◎自ら求め真剣に学ぶ生徒
 ◎自他の人格を尊重する生徒
 ◎健康・体力の増進に努める生徒

  ☆ 授業の約束10か条

  ☆ 生活の約束10か条

 
  ☆ いじめ撲滅宣言


 
5 つ の 伝 統
   ・元 気 な 挨 拶 ・活 発 な 部 活
   ・真 剣 な 授 業 ・奉 仕 の 精 神
   ・燃 え る 行 事

 



学 校 紹 介

学校の概要
校  歌
学校の沿革
校長室からのお知らせ
学校だより      
年間行事計画 
学校関係者評価 
部活動紹介・活躍 

リンク


携 帯 サ イ ト

QRコードを携帯で読み取り、携帯サイトの閲覧が出来ます。
杉戸町立杉戸中学校QRコード



sugipyonn2


更 新 情 報



○ 7月11日(火)「学校総合体育大会・地区代表決定戦」
 7月9日()に、県大会へつながる地区代表決定戦がありました。たくさんのご声援ありがとうございました。

〈結果〉
・サッカー部 惜敗
・男子卓球部 惜敗
・剣道部 男子団体 惜敗












○ 7月10日(月) 「3年生・修学旅行」
 7月6日()~8日()の3日間にわたり、3年生が修学旅行(奈良・京都方面)に行って参りました。修学旅行を通して、歴史的文化財や日本の伝統文化に触れ、古都の魅力に気づき、日本の伝統への関心を高め、理解を深めることができました。
h29syuugakuryokou

















































○ 7月5日(水) 「2年生・職場体験学習」

 7月4日()5日()の2日間にわたり、2年生が職場体験学習にチャレンジしました。社会体験を通して、勤労の尊さとその意義を理解することができ、社会の一員として責任を持って働くことの大切さや喜びなどを感じると共に、働くことの大変さも経験できました。お世話になりました事業所の皆様をはじめ、地域の方々には杉中生への教育活動へのご協力を頂き誠にありがとうございました。(◎写真まとめ


















































○ 7月4日(火) 7月の主な予定

<
7月の主な予定>

  4日()職場体験学習(2年)
  5日()職場体験学習(2年)
  6日()修学旅行(3年)
 
7日()修学旅行(3年)
 
8日()修学旅行(3年)
  
9日()学総代表決定戦(サッカー・剣道・男子卓球)
10日()振替休業日(3年)
17日()海の日
18日()給食終了
19日()大掃除
20日()終業式①表彰学活
21日()夏季休業日(~8月31日まで)
     家庭訪問開始(1年)    三者面談開始(2・3年)
24日()プール開放(~28日まで)
 






















○ 7月3日(月) 「学校総合体育大会・地区予選③」速報
・陸上部 
  
(男子)1年100m 岩渕 颯仁・県大会出場
 
    2年100m 中村 剛野・県大会出場
 
    3年100m 大川 達也・県大会出場
 
      200m 大川 達也・県大会出場
 
      400m 阿部 翔太・県大会出場
 
      砲丸投げ 阿部 翔太・県大会出場
 
      800m 上野 隼弥・県大会出場
 
   1年1500m 山田 翔太・県大会出場
      走り高跳び 小熊 海生・県大会出場
 
    4×100R 阿部、大川、中村、小熊・県大会出場
  
(女子)2年100m 志賀 結菜、澁谷 愛、島村珠英留
                       ・県大会出場
 
    3年100m 片岡紗代子・県大会出場
 
     100mH 片岡紗代子・県大会出場
 
      200m 志賀 結菜・県大会出場
 
      800m 鈴木 萌夏、甲斐 鈴乃・県大会出場
 
     1500m 鈴木 萌夏、堀江  緑・県大会出場
   
  4×100R 片岡、澁谷、碓井、志賀・県大会出場
 
・水泳  100m自由形   坂上 睦月・県大会出場
     100mバタフライ 坂上 睦月・県大会出場





























○ 6月28日(水) 「1学期・期末テスト」

6月28日()と29日()の2日間にわたり、1学期・期末テストを行いました。実施教科は国、社、数、理、英、音、体、技家(3年生のみ)の8教科です。今年度より、3学期制に移行したことによって、夏休みに入る前に定期テストがありました。2・3年生にとっては、初めての試みでした。1学期に学習したことはやり残すことなく復習しましょう。















































○ 6月21日(水) 「生徒総会」
 6月21日(水)第6校時に平成29年度の「生徒総会」を行いました。「生徒総会」を行うにあたり、事前に生徒会活動計画や予算などについて学級討議を行い、この日を迎えました。会費・予算、生徒会・専門委員会の活動計画の発表や各学級から専門委員会への代表質問や答弁など、議長を中心にスムーズに司会進行を行いました。「生徒総会」の後、学級委員長が各学級の学級目標を披露しました。














































○ 6月19日(月)「学校総合体育大会・地区予選②」速報
・男子バレー部  予選リーグ
              vs蓮田黒浜  2-0 勝利
              vs春日部   2-0 勝利
         決勝トーナメント
          準決勝 vs春日部武里 0-2 惜敗
         3位決定 vs春日部大沼 0-2 惜敗
         4位決定 vs春日部豊野 0-2 惜敗

・体操部  男子団体 準優勝・県大会出場
      
女子団体 第3位・県大会出場
 
・柔道部  男子団体 第3位・県大会出場      
      女子団体 準優勝・県大会出場
      男子個人 野口 修平 第1位・県大会出場
           
玉沖 聖河 第1位・県大会出場
           下澤 叶  第3位・県大会出場
      女子個人 土屋 彩華 第1位・県大会出場
           香田のぞみ 第2位・県大会出場
           杉浦和々子 第2位・県大会出場
 























○ 6月13日(火) 「朝読書週間」

6月12日()からの一週間は、朝読書週間として朝の会後に15分間、読書を行っています。朝の時間に静かに読書に集中することで、落ち着いた環境で1日の始まりをスタートすることができています。また、読書を通して見識を深め、自身の人間性が豊かになることが目的でもあります。この機会に、好きな本や読みたい本を見つけ、様々な本に出会って欲しいと思います。










































○ 6月8日(木) 6月の主な予定

<
6月の主な予定> 

 9日
()学校総合体育大会(柔道)
10日()杉戸町内硬筆展(~11日まで)
12日()朝読書週間(~16日まで)
13日()学校総合体育大会(男子バレー)
16日()進路学習説明会⑤修学旅行説明会⑥(3年)
20日()木曜日授業
21日()生徒総会⑥
26日()学校総合体育大会(陸上) 時間割Ⅱ開始(~10月13日まで)
28日()期末テスト1日目
29日()期末テスト2日目


















○ 6月6日(火) 「通信陸上・地区大会」
陸上部が野田市陸上競技場にて、通信陸上の地区大会に臨みました。部訓である「自分に勝つ」をモットーに、全力で疾走しました。県大会も応援よろしくお願いします。
<県大会出場者>
・400m 阿部翔太
・1年1500m 山田翔太
・3000m 内田直希
・2年100m 志賀結菜
・800m 鈴木萌夏
・100mH 片岡紗代子
・男子4×100mリレー 阿部・大川・小熊・中村














○ 6月3日(土) 「平成29年度 体育祭」

多数のご来賓、保護者、地域の方々に見守られ、生徒たちは力の限り、各種目に取り組みました。午前最後の種目は女子による「ダンス」と、男子による「組体操」でした。これまでの練習の成果を発揮し、「ダンス」では華麗に、「組体操」では力強く、元気いっぱいに溌剌とした演技を披露しました。午後最後の種目は「みんなでジャンプ」。大縄をクラス全員で前半と後半のそれぞれ3分間にどれだけ連続して跳べるかを競う種目です。どのクラスも、クラスの優勝をめざし、全員が大きな掛け声とともに、連続して多く跳ぼうと頑張りました。各学年の総合優勝は1年生が3組、2年生が7組、3年生が3組でした。各種目、係り活動など、練習や準備に始まり片づけに至るまで、すべての場面で生徒一人一人が全力を尽くして取り組む姿が立派でした。まさに5つの伝統の一つ「燃える行事」そのものでした。


☆総合順位          1位    2位    3位
          3年生    3組    4組    5組
          2年生    7組    1組    3組
          1年生    3組    1組    7組

h29taiikusai2















































































◎6月3日(土) 体育祭プログラム 

○ 6月2日(金)「体育祭予行

本日の第1校時から第4校時に行いました。体育祭を明日に控え、開会式から閉会式までプログラムに沿って、各競技の招集・誘導、入場・退場、決勝や監察、用具など各係の活動や選手の動きについて確認を行いました。また、各学年の綱引き予選が行われました。明日は、本校の伝統である体育祭にふさわしい生徒の姿が期待されます。
















○ 5月29日(月) 「学校総合体育大会・地区予選」速報
5月24日()から3年生の最後の大会となる、学校総合体育大会地区予選が始まりました。杉中生の活躍を期待しています。ファイト!!
 
<
 地区予選 速報 >

・野球部     2回戦 vs白岡南  5-1 勝利
         準決勝 vs蓮田黒浜 2-3× 惜敗 
                           第3位 


・ソフトボール部 1回戦 vs栗橋西  24-1 勝利
         
2回戦 vs宮代須賀 10-0 勝利
         準決勝 vs久喜   10-0 勝利
          決勝 vs白岡南   8-1 勝利 
                           優勝・県大会出場


・サッカー部   2回戦 vs白岡南  6-0 勝利
         準決勝 vs白岡   2-1 勝利
          決勝 vs杉戸広島 0-0(PK4-5) 惜敗 
                           準優勝(代表決定戦へ)


・男子バスケット部 2回戦 vs蓮田黒浜 63-40 勝利
          準決勝 vs白岡   60-44 勝利
           決勝 vs杉戸東  60-40 勝利 
                           優勝・県大会出場 


・女子バスケット部 2回戦 vs蓮田黒浜 95-17 勝利
          準決勝 vs白岡篠津 63-43 勝利
           決勝 vs宮代前原 61-35 勝利
                           優勝・県大会出場


・女子バレー部  予選リーグ
              vs蓮田黒浜 0-2 惜敗
              vs宮代百間 0-2 惜敗
              vs杉戸東  2-0 勝利
         決勝トーナメント
          1回戦 vs白岡南  2-0 勝利
          
2回戦 vs蓮田   0-2 惜敗

・剣道部    男子団体 準優勝(
地区代表戦へ)  
     
   男子個人 間中脩登 第2位・県大会出場
        女子団体 惜敗 4位
        女子個人 吉村虹乃 第3位・県大会出場
 

・男子バドミントン部 団体 3位・県大会出場
 
           個人シングルス 惜敗
           個人ダブルス 髙橋歩夢・八丸遼大ペア
                           5位・県大会出場
 

・女子バドミントン部 団体、個人 惜敗


・男子卓球部   団体 予選リーグ1位通過 決勝トーナメント進出
            
決勝トーナメント 1回戦惜敗
         
個人 高際賢斗・中牟田真志ペア 第3位(代表決定戦へ)

・女子卓球部   団体 第3位
         個人 惜敗


・男子ソフトテニス部 個人 堀内駿斗・桑山 信ペア 第1位・県大会出場
              幡谷康平・竹谷航洋ペア 第2位・県大会出場
              折原 諭・森  翼ペア 第3位・県大会出場
           団体 優勝・県大会出場


・女子ソフトテニス部 個人 福原紗英・竹谷妃渚ペア 第1位・県大会出場
              青木博子・清水美羽ペア 第2位・県大会出場
              角田彩羽・小澤紘生ペア 第5位・県大会出場
           団体 優勝・県大会出場





































































○ 5月26日(金) 「ふれあい給食」
3年生の各クラスの班と校長先生が給食を一緒に食べる、ふれあい給食が行われています。普段の学校生活や進路の悩みなど、気軽に相談できる場として設けています。折角の機会なので、どんどん相談等の話しを気軽にしてみましょう。 













 
























○ 5月18日(木) 「1学期・中間テスト」
今年度より3学期制移行による、1学期中間テストが行われました。教科は国、社、数、理、英の5教科です。行事の多い時期でしたが、多くの生徒が勉強に熱心に取り組む姿勢が見られました。特に初めての定期テストとなる1年生は緊張した面持ちで臨んでいました。間違いは、そのままにはせずに必ず復習をしましょう。








○ 5月15日(月) 「杉中人権Week

今週から「杉中人権Week」として、人権について真剣に考え、意識を高める期間を1週間設けています。本日は、第6校時に人権集会を開きました。校長先生の講話やDVD視聴を通して、クラスメイトや友達との関わり方をもう一度見つめなおす良い機会となったのではないでしょうか。お互いが気持ちの良い場(環境)となるように一人一人の協力が必要です。








































○ 5月8日(月) GWも明け、5月も本格的にスタート

GWも終わり、5月も本格的にスタートします。今年度から3学期制に変更となったため、来週の18日()に中間テストが行われます。テスト範囲はもうチェックしたでしょうか。五月病ともいわれるシーズンですが、計画的に学習を進めましょう。また、季節の変わり目でもあります。体調管理にも気を配らせて生活を過ごすようお願いいたします。


 <
 5月の主な予定 >
   9日()午前授業③④⑤⑥ ※給食後、部活動なし下校
  13日()クリーン作戦Ⅰ
  18日()中間テスト
  22日()開校記念日
  24日()学校総合体育大会1日目 ※給食なし
  25日()学校総合体育大会2日目 ※給食なし
  27日()学校総合体育大会3日目
  30日()3年生実力テスト






















○ 5月2日(金)「離任式」

5月2日(金)平成29年度当初の人事異動等により、杉戸中学校を去られた教職員のうち4名の先生方をお招きして「離任式」を実施しました。式では、生徒代表が各先生方に感謝の言葉と花束を贈りました。また、各先生方からは、現在の生活や杉戸中学校の思い出などを話していただき、最後のお別れをしました。各先生方からは、杉戸中学校を離れ、改めて杉戸中学校がよい学校であることが分かったと、お褒めの言葉をいただきました。去られた先生方の言葉を胸に、さらに良い学校を目指して生徒、職員が一丸となって取り組んでいきます。














○ 4月14日(金) 今週の出来事

今年度は、教職員数55名、全校生徒数は716名になります。今週は、入学式・始業式、身体計測、避難訓練、授業参観・懇談会、ELオリエンテーション、部活動オリエンテーションなど年度当初の行事が盛りだくさんでした。今週の出来事を通じて、新しいクラスの仲間と仲良くなれていればよいです。来週からは授業も始まります。授業準備を整えておきましょう。避難訓練29











































○ 4月10日(月) 「入学式・始業式」
4月10日(月)第71回 入学式・始業式を行いました。スローガンは「満開の桜のように 満開の笑顔を咲かせよう」です。今年度の新1年生は247名で、学級数は7学級になります。式では、入学生徒認証で各担任の呼名に、元気よく返事をする姿が立派でした。新入生は杉戸中学校の生活に早く慣れ、勉強や諸活動に力を発揮してほしいと思います。また、進級した在校生たちの一人一人の顔は、先輩、最上級生となって、また一歩大人に近づき、たくましさを感じました。新しい学年・学級で、さらに多くのことを学び、充実した一年間を過してほしいと思います。h29入学式















































 
 

【お知らせ】

 
 




 

【住所】

【周辺地図】

〒345-0035
 埼玉県北葛飾郡杉戸町内田1丁目5番35号
TEL     0480(32)0132
FAX   0480(32)0166
E-Mail 
sugichu@town.sugito.saitama.jp

下記をクリックしてください↓杉戸中学校交通案内


(c)2008 杉戸町立杉戸中学校 ALL RIGHTS RESERVED



アクセスカウンタ